Votre collectivité

Administration générale

Administration générale

Directrice générale adjointe : Myrna NICOLAS

Tél : 0590 87 61 97
Email : Myrna.NICOLAS@com-saint-martin.fr

5 directions :

  • Direction des ressources Humaines
  • Direction des affaires juridiques et du contentieux
  • Direction des services à la population
  • Service des Assemblées
  • Service Courrier
  • Accueil – Standard

Direction des Ressources Humaines

Directeur : Vernon ROPER
Hôtel de la Collectivité - Marigot
Tél : 0590 87 50 04
Email : Vernon.ROPER@com-saint-martin.fr

Service Paie
Responsable : Rolland Leblanc
Email : Rolland.Leblanc@com-saint-martin.fr

Service Validation des services
Responsable : Antoinette Bertaux
Email : Antoinette.Bertaux@com-saint-martin.fr

Service retraites/relations Sécurité sociale/Mutuelles/CNP
Responsable : Alexina Barrot    
Email : Alexina.Barrot@com-saint-martin.fr

Service Carrières
Responsable : Siméone Sapor
Email : Simeone.Sapor@com-saint-martin.fr

Service Formation continue et gestion des congés
Responsable : Raïssa Lake
Email : Raissa.Lake@com-saint-martin.fr

Accompagnement administratif de la Commission administrative paritaire, du Comité technique, du Comité hygiène et sécurité
Responsable : Siméone Sapor
Email : Simeone.Sapor@com-saint-martin.fr

        
Direction des Affaires Juridiques et du Contentieux :

Directrice : Léonie FLANDERS
Annexe de la Collectivité       
Rue Victor MAURASSE - Marigot
0590 87 61 53
Mail : directionjuridique@com-saint-martin.fr
Mail : Leonie.Flanders@com-saint-martin.fr


-    Service des licences de débits de boissons et autorisations de voirie
Responsable du service : Sabrina COZIER
Tel: 0590 87 61 51
Sabrina.Cozier@com-saint-martin.fr

-    Service Règlementation : Commissions de sécurité et d’accessibilité
Responsable: Annick WILLIAMS-MINGAU
Tel: 0590 87 61 55
Annick.WILLIAMS-MINGAU@com-saint-martin.fr

-    Service des opérations funéraires
Responsables : M.HUGUES Ochie et M.RAVIN Sophie
Tel: 0590 87 61 51
Ochi.Hugues@com-saint-martin.fr

-    Service autorisation de travail des étrangers
Tel : 0590 87 61 51

-    Service des attestations d’accueil des étrangers
Responsable : Angélique Berger
Tel : 0590 87 61 51

-    Service Autorisations de travail, Attestations d’accueil et Ventes en liquidation:
Responsable : Mme BERGER Angélique
Email : aberger@com-saint-martin.fr


Direction des services à la population

Responsable : Fabien Gumbs
Hôtel de la Collectivité - Marigot
Tel : 0590 87 50 04
Email : Fabien.Gumbs@com-saint-martin.fr

-    Service de l’Etat civil
Responsable : Daniella Richardson
Tél : 0590 87 61 71
Email : Daniella.Richardson@com-saint-martin.fr

-    Service Carte nationale d’identité/Passeports
Responsable : Elina Leblanc
Tél : 0590 87 61 54
Email : Elina.RICHARDSON@com-saint-martin.fr

-    Service des élections
Responsable : Véronique Sapor
Tél : 0590 29 59 20
Email : Veronique.Sapor@com-saint-martin.fr

-    Service des permis de conduire et des immatriculations
Responsable :
Tél :
Email :
 

Service des Assemblées

Responsable du service : Angèle Minville
Hôtel de la Collectivité - Marigot
Tél : 0590 87 61 83
Email : Angele.MINVILLE@com-saint-martin.fr

Service Courrier

Responsable du service : Lousiane Denis
Annexe de la Collectivité
Rue Victor Maurasse - Marigot
Tél : 0590 87 61 71
Email : Louisiane.Denis@com-saint-martin.fr
 

Accueil - Standard

Hôtel de la Collectivité - Marigot
Tél : 0590 87 50 04

 

 





Haut de page